凯时app

站内搜索:
当前位置: 政民互动 > 县长信箱

信件内容

提交人 肖*
提交时间 2022-08-03
信件标题 物业乱收费!
信件内容 尊敬的县长同志您好! 乾县工业区林锦庭院小区8月交房第一天物业乱收费及各项霸王条款问题,反应如下:1、收房必须办进出证明每个纸片片工本费居然10块、押金50元,而且还要装修好以后一年才退。难道买了房除了购买人孩子和老人进出还必须凭这个出入证、不合理 2、电梯业主已经交过了物业费和电梯使用费,还要额外的缴纳装修上料费100、物业监视费100,我们政府清正廉明、怎么可能有这种规定,简直成了千古奇谈。发到抖音很快就成了热搜话题、业主买房上个电梯还得物业随时监视、而且还是自己花钱的,非常不合理 3、每户业主必须购买一个市场价也就值一两块钱的马桶、物业售价20元必须购买。不合理 4、装修押金一次缴纳2000元、装修完毕不退费,押后一年退费、这都可以构成非法集资啦,几百户业主下来有几十万的费用、就物业这个服务态度后期跑路的情况很大,所以这是目前西安、咸阳都不敢干的事,我们小区物业干了、万一后期物业跑路,业主聚集讨说法也会给政府工作添麻烦、希望政府督促物业整改退费规则、避免隐患。此条太不合理 5、开发商房屋设计之处、有入户门洞缺陷,一边没有门框、后期无法安装室内门,就此问题和物业沟通,一群大爷大妈说了不能有任何改动,不然装修押金一分不退。 希望县政府责令有关部门、一一核实,给

回复内容

回复部门 住房和城乡建设局
回复时间 2022-08-04
回复内容 你好!你反映的问题已收悉。林锦庭园物业在业主收房时收取业主的各项费用:1、进出证明工本费合理,收取押金50元不合理。2、已经交过物业费的情况下,收取业主装修期间电梯使用费不合理;3、收取物业监视费不合理。4、业主必须购买马桶,不合理属强制消费。4、收取装修押金合理,在业主装修完验收合格及时退费。针对以上问题我单位已对物业公司下发《房地产管理整改通知书》,要求物业企业对存在的问题进行整改。并将查出的,收取业主装修期间电梯使用费、物业监视费上报市场监管局进行处罚。

满意度调查

博鱼体育app-博鱼官网 博鱼体育app-博鱼官网 aoa体育官网-aoa官网 博鱼体育app-博鱼官网 博鱼体育app-博鱼官网